Campaña
Liga a una rueda entre 25 equipos.
Final de desempate: Racing Club 1-0 Club Atlético San Isidro
Campaña:: Campeón invicto con 24 jugados, 22 ganados, 2 empatados y ninguno perdido, 46 puntos, 95 goles a favor y 5 en contra.
Subcampeón: Club Atlético San Isidro (46 puntos)
Goleador: Alberto Ohaco (Racing) con 31 goles.
Los Clásicos:
Fecha 6: Racing Club 4-1 San Lorenzo
Fecha 7: Racing Club 6-0 Boca Jrs.
Fecha 12: Racing Club 3-0 River Plate
Fecha 21: Independiente 2-1 Racing Club (luego Racing ganaría los puntos por inclusión de un jugador inhabilitado en Independiente)
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Racing Club 4-1 Comercio
Fecha 4: Racing Club 3-0 Belgrano Athletic
Fecha 8: Racing Club 4-0 Atlanta
Fecha 9: Racing Club 6-0 Banfield
Fecha 11: Racing Club 7-0 Hispano Argentino
Fecha 14: Racing Club 6-0 Estudiantil Porteño
Fecha 15: Racing Club 3-0 Floresta
Fecha 16: Racing Club 6-0 Tigre
Fecha 17: Racing Club 4-0 Porteño
Fecha 18. Racing Club 4-0 Estudiantes L.P.
Fecha 19: Racing Club 8-1 Argentino de Quilmes
Fecha 20: Racing Club 5-0 Estudiantes de Bs. As.
Fecha 22: Racing Club 4-0 Kimberly
Fecha 23: Racing Club 5-0 Platense
Fecha 24: Racing Club 6-0 Defensores de Belgrano
Consagración:
6 de enero de 1916
En cancha de Independiente
Final de desempate: Racing Club 1-0 Club Atlético San Isidro
Gol: 6’ P. T. Alberto Marcovecchio (Racing)
Ese día Racing formó con: Arduino; Presta, Reyes; Betular, Olazar, Pepe; Canaveri, Ohaco, Marcovecchio, Hospital, J. Perinetti.
Plantel Base: Syla Arduino; S. Presta, Armando Reyes; Ángel Betular, Francisco Olazar, Juan Viazzi, Ricardo Pepe; Zoilo Canaveri, Nicolás Vivaldo, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti.
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 46 | 24 | 22 | 2 | 0 | 95 | 5 |
San Isidro | 46 | 24 | 22 | 2 | 0 | 72 | 12 | |
3 | River Plate | 38 | 24 | 16 | 6 | 2 | 58 | 17 |
4 | Porteño | 36 | 24 | 17 | 2 | 5 | 57 | 26 |
5 | Platense | 32 | 24 | 14 | 4 | 6 | 43 | 26 |
6 | Estudiantes L.P. | 32 | 24 | 13 | 6 | 5 | 45 | 29 |
7 | Huracán | 28 | 24 | 11 | 6 | 7 | 40 | 26 |
8 | Independiente | 27 | 24 | 11 | 5 | 8 | 40 | 22 |
Estudiantes de Bs.As. | 27 | 24 | 12 | 3 | 9 | 38 | 33 | |
10 | Ferro Carril Oeste | 24 | 24 | 8 | 8 | 8 | 38 | 32 |
Argentino de Quilmes | 24 | 24 | 11 | 2 | 11 | 32 | 43 | |
12 | Gimnasia Esgrima Bs.As. | 23 | 24 | 9 | 5 | 10 | 39 | 43 |
San Lorenzo | 23 | 24 | 10 | 3 | 11 | 38 | 46 | |
14 | Boca Juniors | 22 | 24 | 8 | 6 | 10 | 32 | 38 |
15 | Banfield | 21 | 24 | 9 | 3 | 12 | 33 | 44 |
Quilmes | 21 | 24 | 7 | 7 | 10 | 19 | 26 | |
17 | Hispano Argentino | 20 | 24 | 8 | 4 | 12 | 39 | 50 |
Tigre | 20 | 24 | 8 | 4 | 12 | 21 | 40 | |
19 | Estudiantil Porteño | 19 | 24 | 9 | 1 | 14 | 38 | 57 |
20 | Belgrano Athletic | 18 | 24 | 8 | 2 | 14 | 32 | 47 |
21 | Atlanta | 15 | 24 | 7 | 1 | 16 | 18 | 53 |
22 | Kimberley | 14 | 24 | 5 | 4 | 15 | 23 | 45 |
23 | Defensores de Belgrano | 12 | 24 | 4 | 4 | 16 | 26 | 57 |
24 | Comercio | 7 | 24 | 2 | 3 | 19 | 23 | 77 |
25 | Floresta | 5 | 24 | 1 | 3 | 20 | 15 | 60 |
Final de desempate: Racing Club 1-0 Club Atlético San Isidro
Campaña:: Campeón invicto con 24 jugados, 22 ganados, 2 empatados y ninguno perdido, 46 puntos, 95 goles a favor y 5 en contra.
Subcampeón: Club Atlético San Isidro (46 puntos)
Goleador: Alberto Ohaco (Racing) con 31 goles.
Los Clásicos:
Fecha 6: Racing Club 4-1 San Lorenzo
Fecha 7: Racing Club 6-0 Boca Jrs.
Fecha 12: Racing Club 3-0 River Plate
Fecha 21: Independiente 2-1 Racing Club (luego Racing ganaría los puntos por inclusión de un jugador inhabilitado en Independiente)
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Racing Club 4-1 Comercio
Fecha 4: Racing Club 3-0 Belgrano Athletic
Fecha 8: Racing Club 4-0 Atlanta
Fecha 9: Racing Club 6-0 Banfield
Fecha 11: Racing Club 7-0 Hispano Argentino
Fecha 14: Racing Club 6-0 Estudiantil Porteño
Fecha 15: Racing Club 3-0 Floresta
Fecha 16: Racing Club 6-0 Tigre
Fecha 17: Racing Club 4-0 Porteño
Fecha 18. Racing Club 4-0 Estudiantes L.P.
Fecha 19: Racing Club 8-1 Argentino de Quilmes
Fecha 20: Racing Club 5-0 Estudiantes de Bs. As.
Fecha 22: Racing Club 4-0 Kimberly
Fecha 23: Racing Club 5-0 Platense
Fecha 24: Racing Club 6-0 Defensores de Belgrano
Consagración:
6 de enero de 1916
En cancha de Independiente
Final de desempate: Racing Club 1-0 Club Atlético San Isidro
Gol: 6’ P. T. Alberto Marcovecchio (Racing)
Ese día Racing formó con: Arduino; Presta, Reyes; Betular, Olazar, Pepe; Canaveri, Ohaco, Marcovecchio, Hospital, J. Perinetti.
Plantel Base: Syla Arduino; S. Presta, Armando Reyes; Ángel Betular, Francisco Olazar, Juan Viazzi, Ricardo Pepe; Zoilo Canaveri, Nicolás Vivaldo, Alberto Ohaco, Alberto Marcovecchio, Juan Hospital, Juan Perinetti.
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022