Campaña
Liga de Ida y vuelta entre 16 equipos
Campaña: 30 jugados, 16 ganados, 9 empatados, 5 perdidos, 41 puntos, 69 goles a favor y 38 en contra.
Subcampeón: Boca Jrs. (38 puntos)
Goleador: José Sanfilippo (San Lorenzo) con 28 goles
Pedro Manfredini (Racing), 4º con 19 goles
Juan José Pizzuti (Racing), 6º con 18 goles
Los Clásicos:
Fecha 3: Independiente 1-1 Racing Club
Fecha 5: Boca Jrs. 1-1 Racing Club
Fecha 11: Racing Club 3-2 River Plate
Fecha 15: Racing Club 3-1 San Lorenzo
Fecha 18: Racing Club 4-1 Independiente
Fecha 20: Racing Club 1-2 Boca Jrs.
Fecha 26: River Plate 2-0 Racing Club
Fecha 30: San Lorenzo 2-0 Racing Club (abandonado al 23’ S. T.)
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Newell’s Old Boys 0-3 Racing Club
Fecha 8: Racing Club 4-1 Huracán
Fecha 13: Racing 4-0 Lanús
Fecha 16: Racing Club 4-1 Newell’s Old Boys
Fecha 21: Tigre 0-4 Racing Club
Fecha 22: Racing Club 5-2 Argentinos Jrs.
Fecha 27: Racing Club 4-1 Gimnasia L.P.
Consagración:
14 de diciembre de 1958
Fecha 28: Lanús 3-3 Racing Club
Goles: 22’, 32’ y 36’ del P. T. Alfredo Rojas; 28’ P. T. y 33’ S. T. Manfredini (Racing); 18’ S. T. Cap (Racing)
Ese día Racing formó con Negri; Anido, Murúa; Bono, Cap, Gianella; Corbatta, Pizzuti, Manfredini, Reynoso, Belén.
Racing Club: Osvaldo Negri; Norberto Anido, Juan Carlos Murúa; Héctor Bono, Vladislao Cap, Julio Gianella; Oreste Corbatta, Juan José Pizzuti, Pedro Manfredini, Urbano Reynoso, Raúl Belén.
Plantel completo: Osvaldo Negri (30 presencias), Vladislao Cap (30 p., 1 gol), Juan Carlos Murúa (29 p.), Raúl Belén (28 p., 7 g.), Pedro Manfredini (27 p., 19 g.), Oreste Corbatta (25 p., 10 g.), Juan José Pizzuti (24 p., 18 g.), Julio Gianella (23 p.); Pedro Dellacha (21 p.), Héctor Bono (20 p.), Rubén Sosa (20 p., 11 g.), Urbano Reynoso (11 p., 1 g.), Néstor De Vicente (10 p.), Norberto Anido (9 p.), Sande (9 p., 2 g.), Sivo (4 p.), Kelemen (4 p.), Arnaldo Balay (3 p.), Gómez (2 p.).
Director Técnico: José Della Torre
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | |||
1 | Racing Club | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 69 | 38 | |
2 | Boca Juniors | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 70 | 48 | |
San Lorenzo | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 66 | 47 | ||
4 | Atlanta | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 47 | 33 | |
5 | River Plate | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 62 | 45 | |
Rosario Central | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 50 | 43 | ||
7 | Vélez Sarsfield | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 50 | 47 | |
8 | Independiente | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 58 | 47 | |
9 | Estudiantes L.P. | 31 | 30 | 13 | 5 | 12 | 60 | 56 | |
10 | Huracán | 27 | 30 | 12 | 3 | 15 | 46 | 51 | |
Central Córdoba Ros. | 27 | 30 | 12 | 3 | 15 | 57 | 65 | ||
12 | Argentinos Juniors | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 58 | 68 | |
Lanús | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 58 | 70 | ||
14 | Gimnasia L.P. | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 55 | 68 | |
15 | Newell's Old Boys | 17 | 30 | 4 | 9 | 17 | 29 | 56 | |
16 | Tigre | 12 | 30 | 4 | 4 | 22 | 29 | 82 |
Campaña: 30 jugados, 16 ganados, 9 empatados, 5 perdidos, 41 puntos, 69 goles a favor y 38 en contra.
Subcampeón: Boca Jrs. (38 puntos)
Goleador: José Sanfilippo (San Lorenzo) con 28 goles
Pedro Manfredini (Racing), 4º con 19 goles
Juan José Pizzuti (Racing), 6º con 18 goles
Los Clásicos:
Fecha 3: Independiente 1-1 Racing Club
Fecha 5: Boca Jrs. 1-1 Racing Club
Fecha 11: Racing Club 3-2 River Plate
Fecha 15: Racing Club 3-1 San Lorenzo
Fecha 18: Racing Club 4-1 Independiente
Fecha 20: Racing Club 1-2 Boca Jrs.
Fecha 26: River Plate 2-0 Racing Club
Fecha 30: San Lorenzo 2-0 Racing Club (abandonado al 23’ S. T.)
Otros Partidos Destacados:
Fecha 1: Newell’s Old Boys 0-3 Racing Club
Fecha 8: Racing Club 4-1 Huracán
Fecha 13: Racing 4-0 Lanús
Fecha 16: Racing Club 4-1 Newell’s Old Boys
Fecha 21: Tigre 0-4 Racing Club
Fecha 22: Racing Club 5-2 Argentinos Jrs.
Fecha 27: Racing Club 4-1 Gimnasia L.P.
Consagración:
14 de diciembre de 1958
Fecha 28: Lanús 3-3 Racing Club
Goles: 22’, 32’ y 36’ del P. T. Alfredo Rojas; 28’ P. T. y 33’ S. T. Manfredini (Racing); 18’ S. T. Cap (Racing)
Ese día Racing formó con Negri; Anido, Murúa; Bono, Cap, Gianella; Corbatta, Pizzuti, Manfredini, Reynoso, Belén.
Racing Club: Osvaldo Negri; Norberto Anido, Juan Carlos Murúa; Héctor Bono, Vladislao Cap, Julio Gianella; Oreste Corbatta, Juan José Pizzuti, Pedro Manfredini, Urbano Reynoso, Raúl Belén.
Plantel completo: Osvaldo Negri (30 presencias), Vladislao Cap (30 p., 1 gol), Juan Carlos Murúa (29 p.), Raúl Belén (28 p., 7 g.), Pedro Manfredini (27 p., 19 g.), Oreste Corbatta (25 p., 10 g.), Juan José Pizzuti (24 p., 18 g.), Julio Gianella (23 p.); Pedro Dellacha (21 p.), Héctor Bono (20 p.), Rubén Sosa (20 p., 11 g.), Urbano Reynoso (11 p., 1 g.), Néstor De Vicente (10 p.), Norberto Anido (9 p.), Sande (9 p., 2 g.), Sivo (4 p.), Kelemen (4 p.), Arnaldo Balay (3 p.), Gómez (2 p.).
Director Técnico: José Della Torre
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022