Campaña
Liga a una rueda con 14 equipos.
Campaña: Campeón invictos con 13 ganados sobre 13 jugados, 26 puntos, 43 goles a favor y 10 en contra.
Subcampeón: Vélez Sarsfield (20 puntos)
Goleador: Alberico Zabaleta (Racing) con 16 goles.
Los Clásicos:
Fecha 4: River Plate 1-2 Racing Club
Fecha 12: Independiente 0-1 Racing Club
Fecha 16: Racing Club 3-1 San Lorenzo
Otros Partidos Destacados:
Fecha 6: Racing Club 4-0 Platense
Fecha 10: Racing Club 4-1 San Isidro
Fecha 11: Atlanta 0-5 Racing Club (en cancha de Ferro)
Fecha 14: Racing Club 10-2 Estudiantil Porteño
Consagración:
14 de diciembre de 1919
Fecha 15: Tigre 1-2 Racing Club (en cancha de Racing)
Goles: 7’ P. T. y 10’ S. T. Marcovecchio (Racing); 40’ P. T. Dattas (Tigre)
Ese día Racing formó con: Franch; Castagnola, J. Price; Macchiavello, Ohaco, Virgilio; N. Perinetti, P. Ochoa, Marcovecchio, Sala, J. Perinetti.
Plantel Base: C. Franch, Marcos Croce, Roberto Castagnola, J. Price, Enrique Macchiavello, Alberto Ohaco, A. Virgilio, Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Alberto Marcovecchio, P. Sala, Juan Nelusco Perinetti, Armando Reyes, Francisco Olazar, Nicolás Vivaldo, Ricardo Pepe, Juan Hospital, Alberico Zabaleta.
Pts. | J | G | E | P | Gf | Gc | ||
1 | Racing Club | 26 | 13 | 13 | 0 | 0 | 43 | 10 |
2 | Vélez Sarsfield | 20 | 13 | 9 | 2 | 2 | 21 | 8 |
3 | River Plate | 16 | 13 | 6 | 4 | 3 | 16 | 11 |
Defensores de Belgrano | 16 | 13 | 6 | 4 | 3 | 20 | 18 | |
5 | Atlanta | 14 | 13 | 6 | 2 | 5 | 27 | 17 |
6 | San Lorenzo | 13 | 13 | 5 | 3 | 5 | 22 | 20 |
Gimnasia L.P. | 13 | 13 | 6 | 1 | 6 | 18 | 19 | |
8 | Independiente | 12 | 13 | 5 | 2 | 6 | 22 | 20 |
Platense | 12 | 13 | 5 | 2 | 6 | 22 | 24 | |
Sportivo Barracas | 12 | 13 | 5 | 2 | 6 | 20 | 23 | |
11 | Estudiantil Porteño | 11 | 13 | 4 | 3 | 6 | 19 | 21 |
12 | Tigre | 9 | 13 | 4 | 1 | 8 | 17 | 23 |
13 | San Isidro | 5 | 13 | 2 | 1 | 10 | 14 | 27 |
14 | Estudiantes de Bs.As. | 3 | 13 | 1 | 1 | 11 | 8 | 48 |
Campaña: Campeón invictos con 13 ganados sobre 13 jugados, 26 puntos, 43 goles a favor y 10 en contra.
Subcampeón: Vélez Sarsfield (20 puntos)
Goleador: Alberico Zabaleta (Racing) con 16 goles.
Los Clásicos:
Fecha 4: River Plate 1-2 Racing Club
Fecha 12: Independiente 0-1 Racing Club
Fecha 16: Racing Club 3-1 San Lorenzo
Otros Partidos Destacados:
Fecha 6: Racing Club 4-0 Platense
Fecha 10: Racing Club 4-1 San Isidro
Fecha 11: Atlanta 0-5 Racing Club (en cancha de Ferro)
Fecha 14: Racing Club 10-2 Estudiantil Porteño
Consagración:
14 de diciembre de 1919
Fecha 15: Tigre 1-2 Racing Club (en cancha de Racing)
Goles: 7’ P. T. y 10’ S. T. Marcovecchio (Racing); 40’ P. T. Dattas (Tigre)
Ese día Racing formó con: Franch; Castagnola, J. Price; Macchiavello, Ohaco, Virgilio; N. Perinetti, P. Ochoa, Marcovecchio, Sala, J. Perinetti.
Plantel Base: C. Franch, Marcos Croce, Roberto Castagnola, J. Price, Enrique Macchiavello, Alberto Ohaco, A. Virgilio, Natalio Perinetti, Pedro Ochoa, Alberto Marcovecchio, P. Sala, Juan Nelusco Perinetti, Armando Reyes, Francisco Olazar, Nicolás Vivaldo, Ricardo Pepe, Juan Hospital, Alberico Zabaleta.
Internacionales
Torneos Locales
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1913
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1914
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1915
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1916
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1917
- Campeonato de la Asociación Argentina de Football 1918
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1919
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1921
- Campeonato de la Asociación Amateurs de Football 1925
- Campeonato de Primera División 1949
- Campeonato de Primera División 1950
- Campeonato de Primera División 1951
- Campeonato de Primera División 1958
- Campeonato de Primera División 1961
- Campeonato de Primera División 1966
- Torneo Apertura de Primera División 2001
- Torneo de Primera División 2014 Dr. Ramón Carrillo
- Superliga Argentina 2018/19
Copas Nacionales
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1912
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1913
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1913
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1914
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1915
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1916
- Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1917
- Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren 1918
- Copa de Honor Sr. Adrián Beccar Varela 1932
- Copa de Competencia 1933
- Copa de Competencia Británica "George VI" 1945
- Trofeo de Campeones 2019
- Trofeo de Campeones 2022